ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ О ПЛАНИРУЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЪЕКТУ «Реконструкция производственной площадки РКП «ЦУАСП», расположенной по адресу, Витебская область, Городокский район, Первомайский с/с, 2 км. северо-западнее д.Прудок»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ О ПЛАНИРУЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЪЕКТУ

«Реконструкция производственной площадки РКП «ЦУАСП», расположенной по адресу, Витебская область, Городокский район, Первомайский с/с, 2 км. северо-западнее д.Прудок»

Сведения о заказчике:

Заказчиком планируемой хозяйственной деятельности выступает Республиканское казённое предприятие «Центр утилизации авиационных средств поражения»

Почтовый адрес: Республика Беларусь, 211573 Витебская область, Городокский район, Первомайский с/с, 23, два километра северо – западнее д. Прудок.

Телефон/факс: (02139)05-07-95 / (02139)5-07-96

e-mail: rkpcuasp@mail.ru

План-график работ по проведению оценки воздействия

Подготовка программы проведения ОВОС С 12 сентября 2022 по 23 сентября 2022
Проведение предварительного информирования граждан о планируемой деятельности С 09 ноября 2022 по 14 ноября 2022
Подготовка уведомления о планируемой деятельности * Отсутствует трансграничное воздействие.
Направление уведомления о планируемой деятельности и программы проведения ОВОС заинтересованным сторонам* Отсутствует трансграничное воздействие.
Проведение ОВОС и подготовка отчёта об ОВОС С 26 сентября 2022 по 25 октября 2022
Подготовка уведомления о планируемой деятельности С 15 ноября 2022 по 18 ноября 2022
Направление отчёта об ОВОС заинтересованным сторонам * Не рассматривается
Проведение общественных обсуждений (слушаний) на территории Республики Беларусь и заинтересованных сторон (при трансграничном воздействии) 21 ноября 2022 по 20 декабря 2022

 

Проведение консультаций по замечаниям заинтересованных сторон * Отсутствует трансграничное воздействие.
Доработка отчёта об ОВОС по замечаниям ** С 28 декабря 2022 по 30 декабря 2022 ***
Предоставление отчёта об ОВОС в составе проектной документации на государственную экологическую экспертизу 2 января 2023 по 06 января ***
Принятие решения в отношении планируемой деятельности Месяц после получения заключений органов государственной экспертизы

*- заполняется в случае, если планируемая деятельность может оказывать значительное вредное трансграничное воздействие.

**-будет осуществлено в случае необходимости;

***-указанные сроки могут корректироваться.

Сведения о планируемой деятельности и альтернативных вариантах ее размещения и (или) реализации

Производственная площадка РКП «ЦУАСП» казённое предприятие и является особо режимным объектом. Входит в состав Государственного научно-производственного объединения порошковой металлургии, находящегося в ведении Национальной академии наук Беларуси.

Целью деятельности казенного предприятия является утилизация авиационных средств поражения с истекшими сроками хранения и непригодных к боевому применению, предусмотренных Государственной целевой программой утилизации обычных боеприпасов.

В данный момент предприятие специализируется на создании производства опытного образца изделия с промышленным взрывчатым веществом.

Проектными решениями предполагается реконструкция существующих зданий Г-1 и Г-4, а также перспективное строительство здания Г-х.

Рассматриваемые альтернативные варианты

Альтернативные варианты планируемой деятельности для здания Г-1, Г-4.

1-й вариант – реализация проектных решений.

Целесообразность осуществления данных проектных решений по реконструкции существующего здания Г-1, Г-4 состоит в следующем:

  • уникальное производство изделий специального назначения;
  • оптимальное место расположение пристроек в существующей застройке зданий Г-1 и Г-4 и основных сооружений предприятия;
  • обеспечение комфортных условий труда сотрудникам РКП «ЦУАСП»;
  • архитектурно-планировочные и строительные решения, расположение основных зданий и сооружений, состав помещений в них соответствуют принятому технологическому процессу и отвечают требованиям действующих республиканских норм технологического проектирования;
  • проектом предусмотрена реконструкция существующих зданий Г-1, Г-4, а не строительство нового. Все необходимые коммуникации уже существуют и нет необходимости прокладывать новые;
  • представленный в проекте технологический процесс дополняет существующий;
  • организация производства продукции в полном соответствии с требованиями правил по обеспечению промышленной безопасности.

Для исключения вредного воздействия на окружающую среду и на условия проживания населения приняты следующие меры:

  • установка оборудования произведена с учетом нормируемых расстояний между конструкциями;
  • предусмотрена производственная предупредительная, аварийная сигнализация;
  • дистанционный контроль управления производственными процессами;
  • применение технических устройств, соответствующих группе взрывоопасной среды, температурному классу и классу взрывоопасной зоны;
  • производственная территория благоустроена и содержится в чистоте, уборка производится ежедневно;
  • обеспечение герметичности технологического оборудования;
  • размещение наиболее опасных операций в защитные сооружения (бронекабина), локализующие возможную аварию;
  • обеспечение предотвращения детонации между взрывчатыми материалами на рабочих местах, участках, в оборудовании;
  • соблюдение требований огнестойкости строительных конструкций;
  • систематическая очистка оборудования от остатков взрывчатых материалов после завершения производственного процесса.

2-й вариант – отказ от реализации проектных решений.

В случае отказа от намечаемой деятельности по реконструкции здания, интенсивность техногенного воздействия на рассматриваемую территорию и степень антропогенной трансформации компонентов окружающей среды сохранится на существующем уровне, охарактеризованном в соответствующих разделах ОВОС. Однако будет упущена выгода для реализации производственно-экономических программ и военно-технического потенциала Республики Беларусь.

3-й вариант – строительство на альтернативном земельном участке.

Вариант размещения за пределами площадки предприятия не возможен, поскольку производство является режимным и опасным, на котором осуществляется разработка, производство, хранение, поставка изделий военного назначения для государственных нужд с особыми условиями размещения и санитарно-эпидемиологическими требованиями.

При выборе альтернативных площадок на территории РКП «ЦУАСП» можно рассмотреть по одному варианту на каждую пристройку в свободной зоне.

Однако с учётом стеснённых условий на предприятии и отсутствием свободных площадок разместить корпус в этих местах или за пределами производственной площадки не предоставляется возможным в связи с:

— отсутствием возможности организовать обваловку вновь возводимых зданий в безопасно допустимых размерах;

-отсутствием возможности размещение отдельных зданий в границах существующей планировки территории без нарушения нормируемых противопожарных разрывов. Невозможность разделения технологического процесса между отдельно стоящими зданиями (Г-1 и Г-4) потребуется возведение отдельных зданий с габаритными размерами, значительно превышающими размеры планируемых пристроек;

— необходимостью дополнительных капитальных вложений в строительство здания больших габаритных размеров и проведения дополнительных коммуникаций для размещения технологической линии, которая должна быть непрерывной;

— необходимостью выделения дополнительных земельных участков, что приведёт к значительному увеличению сроков введения объектов в эксплуатацию и срыву утверждённой Советом Министров производственной программы;

— дополнительным значительным воздействием на объекты растительного и животного мира, а также почвенный покров.

4-й вариант –альтернативные технологические решения.

Согласно технологической схеме, производство изделий происходит ручным способом. Предложить альтернативу заменить ручной способ на автоматизированный не представляется возможным, так как:

— в Республике Беларусь технологии производства подобного рода изделий не существует;

— технология производства изделий относится к информации ограниченного распространения, поэтому применение автоматизированных технологических линий зарубежного производства (если таковые существуют) ограничено интересами национальной безопасности.

ВЫВОД: таким образом, исходя из приведенных сравнительных характеристик, вариант I – реализация проектных решений является приоритетным вариантом реализации планируемой деятельности. При его реализации трансформация основных компонентов окружающей среды незначительна, а по производственно-экономическим и социальным показателям обладает положительным эффектом. Негативное воздействие от рассматриваемых объектов на окружающую среду и здоровье человека увеличится, но расчетные показатели останутся в пределах нормативных значений.

Альтернативные варианты планируемой деятельности для перспективного здания Г-х:

1-й вариант – реализация проектных решений.

Целесообразность осуществления данных проектных решений по строительству здания Г-х, состоит в следующем:

  • уникальное производство изделий специального назначения;
  • близкое месторасположение к существующим зданиям основных производственных сооружений предприятия;
  • обеспечение комфортных условий труда сотрудникам РКП «ЦУАСП»;
  • планировочные решения расположения основных зданий и сооружений, их производственных коммуникаций, состав помещений в них соответствуют принятому технологическому процессу и отвечают требованиям действующих республиканских норм технологического проектирования;
  • представленный в данном разделе технологический процесс по зданию Г-х дополняет существующий (Г-1).
  • возведение здания положительно повлияет на экономическую выгоду предприятия посредством наращивания производственной мощности, а также позволит повысить обороноспособность Республики Беларусь.

2-й вариант – отказ от реализации проектных решений.

В случае отказа от намечаемой деятельности по возведению здания, интенсивность техногенного воздействия на рассматриваемую территорию и степень антропогенной трансформации компонентов окружающей среды сохранится на существующем уровне, охарактеризованном в соответствующих разделах данного ОВОС. Однако будет упущена выгода для реализации производственно-экономических программ и военно-промышленного комплекса Республики Беларусь.

3-й вариант – строительство на альтернативном земельном участке.

Вариант размещения в пределах существующей производственной площадки предприятия не возможен, в связи с отсутствием возможности организовать обваловку вновь возводимых зданий в безопасно допустимых размерах, отсутствием возможности размещение отдельного здания в границах существующей планировки территории без нарушения нормируемых противопожарных разрывов.

Вариант размещения за пределами существующей площадки в месте отличном от планируемого (вблизи предприятия), не целесообразен в связи со значительными экономическими и временными затратами по отводу дополнительного земельного участка, принадлежащего лесному фонду. Также в связи с расположением в лесном фонде будет неизбежное воздействие на объекты растительного и животного мира, связанное с изменением в результате строительства объекта и подвода сопутствующих коммуникаций.

ВЫВОД: таким образом, исходя из приведенных сравнительных характеристик, вариант I – реализация проектных решений является приоритетным вариантом реализации планируемой деятельности. При его реализации трансформация основных компонентов окружающей среды незначительна, а по производственно-экономическим и социальным показателям обладает положительным эффектом. Негативное воздействие от рассматриваемого объекта на окружающую среду и здоровье человека увеличится, но расчетные показатели останутся в пределах нормативных значений.